Programmation

Voici notre programmation pour l’édition 2019! Les billets peuvent être achetés par téléphone (418-248-7927), avec le bon de commande ou via notre billetterie en ligne (cliquez sur l’onglet billetterie). Vous pouvez également nous écrire pour recevoir le dépliant par la poste ou vous inscrire à notre infolettre. 

 Jeudi 29 août

Carrefour des Petits

Musée de l’accordéon  • 1$ par enfant • enfants de 2 à 4 ans • Réservation souhaitée • Spectacle et bricolage
9h30-10h15 Duo Saarenkylä & Karttunen : Viivi Maria Saarenkylä et Tiia Karttunen, FINLANDE
10h30-11h15 Roberto Lucanero, ITALIE

10h à 11h30 Stage d’accordéon; École internationale de Musique
36,50$ · 1 journée, 59,50$ · 2 journées, 66,50$ · 3 journées, Places limitées
Pour accordéon chromatique ou piano
Avec Roman Jbanov, RUSSIE

Ou
Pour accordéon diatonique
Avec Sabin Jacques, CANADA, Québec                                                                              

20 h Le Carrefour en avant-première! Centre des migrations • Salle François-Prévost • 29,50 $ par personne
Duo Magell’âme : Carine Vigni et Marie-Caroline Lebriez, FRANCE
Accordéon basse chromatique et guitare, Classique                                                                                         
Duo Douyez : Olivier et Loris Douyez, BELGIQUE
Accordéon chromatique et violon, Classique et  Musiques du monde

Vendredi 30 août

9 h 30 à 10 h 30 Les Rendez-vous du Musée, Musée de l’accordéon (2e étage) • 16,50 $ par personne
Roy Hendrie et Dave Morrice, ÉCOSSE, Royaume-Uni
Accordéon piano et violon, Traditionnel
Domi Emorine, FRANCE 
Accordéon basse chromatique, Classique et Variétés                        

10h à 11h30 Stage d’accordéon, École internationale de Musique
36,50$ · 1 journée, 59,50$ · 2 journées, 66,50$ · 3 journées, Places limitées
Pour accordéon chromatique ou piano
Avec Roman Jbanov, RUSSIE

Ou

Pour accordéon diatonique
Avec Sabin Jacques, CANADA, Québec

13h30-16h30 Concerts extérieurs, Scène du Musée de l’accordéon • Gratuit

Régis Huiban, France, Bretagne, Accordéon chromatique, Traditionnel
Els Pardals : Carles Sans / Albert Ginestà, Espagne, Pays Catalan, Accordéon diatonique, voix et guitare, Traditionnel
Roberto Lucanero, Italie, Accordéon diatonique, Musiques du monde
Steve Normandin, France (Québec), Accordéon piano, Varié
Le Bal Taquin: Marie-France et Daniel Raillard, France, Bourgogne, Accordéon diatonique et vielle à roue, Traditionnel
Martin Bellemarre, Canada (Québec), Accordéon piano, Jazz

17 h à 18 h Rencontres des musiques, Centre des migrations • Salle François-Prévost • 22,50 $ par personne
Accordianistan : David Symons et Stephanie Reed, ÉTATS-UNIS
Accordéons pianos, Musiques du monde et Classique
Duo Douyez : Olivier et Loris Douyez, BELGIQUE
Accordéon chromatique et violon, Classique et Musiques du monde                                                           

20 h Concert d’ouverture, École secondaire Louis-Jacques-Casault •  Salle Edwin-Bélanger • 47,50 $ par personne
Duo Magell’âme : Carine Vigni et Marie-Caroline Lebriez, FRANCE
Accordéon basse chromatique et guitare, Classique                                                                          
Alessandro Gaudio, ITALIE
Accordéon diatonique, Traditionnel et Musiques du monde                                                              
Duo Bayan Tonic : Øivind Farmen et Lars Karlsson, NORVÈGE et SUÈDE
Accordéon diatonique et accordéon basse chromatique, Classique et Variétés
Duo Saarenkylä & Karttunen : Viivi Maria Saarenkylä et Tiia Karttunen, FINLANDE
Accordéons chromatiques, Variétés, Jazz et Musiques du monde                                                                                                   
TIPSY 3 : Susie Lemay, Kimberley Holmes et Jocelyne Bourque, CANADA, Québec, Nouvelle-Écosse et Nouveau-Brunswick
Accordéon diatonique, piano et violon, Traditionnel                                                           
Duo Bez Ime : Sergiu Popa et Petar Ralchev, BULGARIE et CANADA, Québec
Accordéons pianos, Musiques du monde et Traditionnel
Éric Bouvelle et Sandra Bouvelle, FRANCE
Accordéon chromatique et voix, Musette et Variétés          

Samedi 31 août

9h30 à 10h30 Les Rendez-vous du Musée, Musée de l’accordéon (2e étage) • 16,50 $ par personne
Le Bal Taquin : Daniel Raillard et Marie-France Raillard, FRANCE, Bourgogne
Accordéon diatonique, vielle à roue et chant, Traditionnel                                                                 
Jesse Mea et Roland Bourgeois, CANADA, Nouveau-Brunswick
Accordéon piano et trompette, Jazz et Musiques du monde                                                                                                           

10h à 11h30 Stage d’accordéon, École internationale de Musique
36,50$ · 1 journée, 59,50$ · 2 journées, 66,50$ · 3 journées, Places limitées
Pour accordéon chromatique ou piano
Avec Roman Jbanov, RUSSIE

Ou

Pour accordéon diatonique
Avec Sabin Jacques, CANADA, Québe

10h à 11h30 Spectacle-conférence Bibliothèque de Montmagny •16,50 $ par personne
Partie 1 Émile Vacher créateur de la Valse musette et de la Java
Philippe Krümm, FRANCE avec Domi Emorine FRANCE, Roberto Lucanero, ITALIE et Denis Pépin, CANADA, Québec

10h-17h Village des exposants, Musée de l’accordéon Gratuit

11 h à midi Les Matinées, Centre des migrations, Salle François-Prévost • 22,50 $ par personne
Régis Huiban, FRANCE, Bretagne
Accordéon chromatique, Traditionnel et Jazz
Roy Hendrie et Dave Morrice, ÉCOSSE, Royaume-Uni
Accordéon piano et violon, Traditionnel                  

13 h à 14 h Moi j’aime l’accordéon Centre des migrations, Salle François-Prévost • 22,50 $ par personne
Duo Douyez : Olivier et Loris Douyez, BELGIQUE
Accordéon chromatique et violon, Classique et Musiques du monde

13h30-16h30 Concerts extérieurs, Place Montel Gratuit
Duo Saarenkylä & Karttunen : Viivi Maria Saarenkylä / Tiia Karttunen, Finlande, Accordéons chromatiques, Variétés, Jazz et Musiques du monde
Gaston Nolet et Martine Billette,
Canada, Québec, Accordéon diatonique et Piano, Trad Québécois
Duo Bez Ime : Petar Ralchev et Sergiu Popa,
Bulgarie, Canada,Québec, Accordéons pianos, Variétés
Les Rafales avec Violaine Pellerin et Benoît Legault,
Canada, Québec, Danse traditionnelle du Québec
Gigue: Raynald Ouellet, Benoît Legault, Benoît Bourque, Normand Legault, Martine Billette et Serge Mathon,
Canada, Québec, Danse traditionnelle du Québec
TIPSY 3 : Susie Lemay, Kimberley Holmes et Jocelyne Bourque,
Canada, Québec, Nouvelle-Écosse et Nouveau-Brunswick, Accordéon diatonique, piano et violon
Éric et Sandra Bouvelle,
France, Accordéon chromatique, Musette et Swing Musette

13h30-16h30 Concerts extérieurs, Avenue de la Gare Gratuit
Laurencio Beaudin et Claire Ouellet, Canada, Québec, Accordéon diatonique et piano, Trad Québécois
Steve Normandin et Francis Covan,
France (Québec), Canada, Québec, Accordéons pianos, Variétés
Alexandre B. Caron et Steve Normandin,
Canada, Québec, France (Québec), Accordéon diatonique et piano, Trad québécois
Els Pardals : Carles Sanz et Albert Ginestà,
Espagne, Pays Catalan, Accordéon diatonique, voix et guitare
Roman Jbanov,
Russie, Bayan, Classique et Variétés
Roy Hendrie et Dave Morrice,
Écosse, Royaume-Uni, Accordéon piano et violon, Traditionnel

13h30-16h30 Concerts extérieurs, Musée de l’accordéon Gratuit
Antoine Pigeon-Bourque, Canada, Québec, Accordéon piano, Classique et Variétés
Duo Magell’âme : Carine Vigni et Marie-Caroline Lebriez,
France, Accordéon basse chromatique et guitare
Martin Bellemare,
Canada, Québec, Accordéon piano, Jazz et Musiques du monde
Marie-Jeanne Brousseau et Timi Turmel,
Canada, Québec, Accordéon diatonique et piano, Trad québécois
Jesse Mea et Roland Bourgeois,
Canada, Nouveau-Brunswick, Accordéon piano, trompette, Jazz
Alessandro Gaudio,
Italie, Accordéon diatonique, Traditionnel et Musiques du monde

14h-16h Concerts extérieurs, Coin des Jeunes Gratuit
Bruno Gendron, Canada, Québec, guitare, Trad québécois
Classe accordéon,
Canada, Québec, accordéons diatoniques, Trad québécois
Les 3 doigts de la main : Adrien Bégin, Mathieu Jacques et Gabriel Jacques,
Canada, Québec, accordéon diatonique, contrebasse et guitare, Trad québécois

17 h à 18 h Rencontres des musiques, Centre des migrations • Salle François-Prévost •  22,50 $ par personne
Duo Perroches-Lemoine : Yann-Fañch Perroches et Joanna Lemoine, FRANCE, Bretagne
Accordéon diatonique et voix, Traditionnel                                                          
Timi Turmel et Erin Leahy, CANADA, Québec
Accordéon diatonique et piano, Trad québécois

20 h Les Concerts internationaux, Centre des migrations • Salle François-Prévost • 32,50 $ par personne
Duo Bayan Tonic : Øivind Farmen et Lars Karlsson, NORVÈGE  et SUÈDE
Accordéon diatonique et accordéon basse chromatique, Classique et Variétés                                                              
Accordianistan : David Symons et Stephanie Reed, ÉTATS-UNIS
Accordéons pianos, Musiques du monde et Classique                                                                      
Trio Alexandre Laborde : Alexandre Laborde, Frédérick Desroches et Renaud Labelle, CANADA, Québec (France)
Accordéon chromatique, piano et contrebasse, Jazz                                                         
                                                                              
20 h Accordéon passion, École internationale de musique • 29,50$ par personne
Domi Emorine, FRANCE
Accordéon basse chromatique, Classique et Variétés                                                                       
Grandes Rencontres : Sabin Jacques et Rachel Aucoin, CANADA, Québec
Accordéon diatonique et piano, Trad québécois

20h Concerts et Veillée de danse, École secondaire Louis-Jacques-Casault • Salle Jean-Pierre-Després • 22,50 $ par personne
Keven DesRosiers et Martine Billette, CANADA, Québec
Accordéon diatonique et piano, Trad québécois
Patrick Nolet, Christian Nolet et Denis Pépin, CANADA, Québec
Accordéon diatonique, guitare et piano, Trad québécois
Club Carrefour (Raynald Ouellet, Bruno Gendron, Benoit Legault et Normand Legault), CANADA, Québec
Accordéon diatonique, guitare, piano, percussions et call, Trad québécois
La « Veillée de danse du Carrefour » est accessible à tous, pas besoin d’expérience, il suffit de se trouver un (ou une) partenaire !

Dimanche 1er septembre

9h30 à 10 h30 Les Rendez-vous du Musée, Musée de l’accordéon (2e étage) • 16,50 $ par personne
Els Pardals : Carles Sanz et Albert Ginestà, ESPAGNE, Pays Catalan
Accordéon diatonique, voix et guitare, Traditionnel
Alessandro Gaudio, ITALIE
Accordéon diatonique, Traditionnel et Musiques du monde

10h à 11h30 Spectacle-conférence,  École internationale de musique •16,50 $ par personne
Partie 2 : Émile Vacher créateur de la Valse musette et de la Java
Philippe Krümm, FRANCE avec Domi Emorine, FRANCE, Roberto Lucanero, ITALIE et Denis Pépin, CANADA, Québec

11 h à midi Les Matinées, Centre des migrations • Salle François-Prévost • 22,50 $ par personne
Martin Bellemare, CANADA, Québec
Accordéon piano, Jazz et Musiques du monde
Roy Hendrie
et Dave Morrice, ÉCOSSE, Royaume-Uni
Accordéon piano et violon, Traditionnel

10h30-11h00 Animation musicale avant la messe (Église de Saint-Mathieu – 260 av. Louise) Contribution volontaire
Antoine Pigeon-Bourque, Accordéon chromatique, Classique et Variétés

13 h à 14 Moi j’ aime l’accordéon Centre des migrations • Salle François-Prévost • 21 $ par personne  
Duo Magell’âme : Carine Vigni et Marie-Caroline Lebriez, FRANCE
Accordéon basse chromatique et guitare, Classique

13h30-16h30 Concerts extérieurs, Place Montel Gratuit
Trio Alexandre Laborde, Canada, Québec (France), Accordéon chromatique, contrebasse et piano, Jazz et Variétés
Antoine Pigeon-Bourque et Benoît Bourque,
Canada, Québec, Accordéon chromatique et diatonique, Trad Québécois
Le Bal Taquin: Marie-France et Daniel Raillard, France, Bourgogne, Accordéon diatonique et vielle à roue, Traditionnel
Roy Hendrie et Dave Morrice, Écosse, Royaume-Uni, Accordéon piano et violon, Traditionnel
Les Rafales avec Violaine Pellerin et Benoît Legault,
Canada, Québec, Danse traditionnelle du Québec
Gigue: Raynald Ouellet, Benoît Legault, Benoît Bourque, Normand Legault, Martine Billette et Serge Mathon,
Canada, Québec, Danse traditionnelle du Québec
Jesse Mea et Roland Bourgeois, Canada, Nouveau-Brunswick, Accordéon piano, trompette, Jazz
Duo Douyez : Olivier et Loris Douyez,
Belgique, Accordéon chromatique et violon, Classique et Musiques du monde

13h30-16h30 Concerts extérieurs, Avenue de la Gare Gratuit
TIPSY 3 : Susie Lemay, Kimberley Holmes et Jocelyne Bourque, Canada, Québec, Nouvelle-Écosse et Nouveau-Brunswick, Accordéon diatonique, piano et violon
Régis Huiban, France, Bretagne, Accordéon chromatique, Traditionnel et Jazz
Denis Pépin et Kimberley Holmes,
Canada, Québec, Accordéon diatonique et piano, Trad québécois
Martin Bellemare,Canada, Québec, Accordéon piano, Jazz et Musiques du monde
Mathieu Baillargeon et Rachel Aucoin,
Canada, Québec,  Accordéon diatonique et piano, Trad québécois
Alessandro Gaudio,
Italie, Accordéon diatonique, Traditionnel et musiques du monde


13h30-16h30 Concerts extérieurs, Musée de l’accordéon
Gratuit

Yann-Fañch Perroches et Joana Lemoine, France, Bretagne, Accordéon diatonique et voix, Traditionnel        , 
Elisabeth et Virgine Nicol,
Canada, Québec, Accordéon diatonique et piano, Musique Trad du Québec,
Accordianistan : David Symons et Stephanie Reed,
États-Unis, Accordéons pianos, Classique et Musiques du monde
Joaquin Diaz,
Canada, Québec (République dominicaine), Accordéon diatonique et Voix, Traditionnel
Duo Bayan Tonic : Lars Karlsson / Øivind Farmen ,
 Norvège et Suède, Accordéon diatonique et accordéon basse chromatique, Classique et Variétés
Timi Turmel et Erin Leahy,
Canada, Québec, Accordéon diatonique et piano, Trad québécois 

17 h à 18 h Rencontres des musiques Centre des migrations • Salle François-Prévost • 22,50 $ par personne
Roberto Lucanero, ITALIE
Accordéon diatonique, Traditionnel et Musiques du monde
Marie-Jeanne Brousseau et Timi Turmel, CANADA, Québec         
Accordéon diatonique et piano, Trad québécois

14h-16h Concerts extérieurs, Coin des Jeunes Gratuit
Bruno Gendron, Canada, Québec, guitare, Trad québécois
Classe accordéon,
Canada, Québec, accordéons diatoniques, Trad québécois
Les 3 doigts de la main : Adrien Bégin, Mathieu Jacques et Gabriel Jacques,
Canada, Québec, accordéon diatonique, contrebasse et guitare, Trad québécois 

20 h Les Concerts internationaux, Centre des migrations• Salle François-Prévost • 32,50 $ par personne
Duo Bez Ime : Sergiu Popa et Petar Ralchev, BULGARIE et CANADA (Québec)
Accordéons pianos, Musiques du monde et Traditionnel
Duo Saarenkylä & Karttunen : Viivi Maria Saarenkylä et Tiia Karttunen, FINLANDE
Accordéons chromatiques, Variétés, Jazz et Musiques du monde
Éric Bouvelle et Sandra Bouvelle, FRANCE
Accordéon chromatique et voix, Musette et Variétés

20 h Accordéon passion, École internationale de musique • 29,50 $ par personne
Duo Paris-Moscou: Roman Jbanov et Domi Emorine, RUSSIE et FRANCE
Bayan et accordéon basse chromatique, Classique et Variétés
Steve Normandin et Francis Covan, FRANCE (Canada, Québec) et CANADA, Québec
Accordéons pianos et diatonique, Variétés

20 h Soirée de musique Trad du Québec École secondaire Louis-Jacques-Casault • Salle Jean-Pierre-Després • 22,50 $ par personne
Keven DesRosiers, Élisabeth Nicol, Patrick Nolet, Laurencio Beaudin, Gaston Nolet, Alexandre Patry, Francine Desjardins, Antoine Mallette, Timi Turmel, Susie Lemay, Denis Pépin, Alexandre B. Caron, Sébastien Clermont, Mathieu Baillargeon, Sabin Jacques, Marie-Jeanne Brousseau, Gino Lavoie.          

Lundi 2 septembre

9 h à 11h30 Déjeuner musical, École secondaire Louis-Jacques-Casault • Salle Jean-Pierre-Després • 31,50 $  par personne (gratuit pour les enfants de 10 ans et moins)
Dylan Tondreau, Delphine Marois, Emma Martin Fortin, Émile Théberge, Mathias Bouffard, Alexandre Patry, Violaine Pellerin, Charles Poirier et Charlotte Dorval-Caron, CANADA, Québec
Accordéons diatoniques, Trad québécois
Les 3 doigts de la main : Adrien Bégin, Mathieu Jacques et Gabriel Jacques, CANADA, Québec
Accordéon diatonique, contrebasse et guitare, Trad québécois
Yann-Fañch Perroches et Joanna Lemoine, FRANCE, Bretagne
Accordéon diatonique et voix, Traditionnel                                         
Sabin Jacques et Rachel Aucoin, CANADA, Québec
Accordéon diatonique et piano, Trad québécois
Joaquin Diaz, CANADA, Québec (République dominicaine)
Accordéon diatonique, Musiques du monde                                                                       
Alessandro Gaudio, ITALIE
Accordéon diatonique, Traditionnel et Musiques du monde
Raynald Ouellet et ses invités, CANADA, Québec
Accordéons diatoniques, Trad québécois             

Version imprimable
Dépliant